Разговор шел о газетах
27.01.2026
👁28
В День российской печати сотрудники редакции газеты»Асбестовский рабочий» получили приглашение от педагогов школы № 22 им. Н.И. Кузнецова. Праздник стал поводом рассказать школьникам об истории журналистики в нашем городе и деятельности коллектива редакции. На встречу с журналистами пришли десятиклассники, активисты школьного музея и участники медиацентра.
Инициатор мероприятия – руководитель музея им. Н.И. Кузнецова Галина НИКОЛИНА. Для глубокого погружения в тему она подготовила выставку образцов периодической печати разных лет. Школьники увидели газету «Правда» от 10 мая 1945 года, где Иосиф Сталин сообщает о Победе над фашистской Германией, и совсем свежие издания.
Ребята посмотрели короткий видеоролик об истоках отечественной прессы. Узнали, как была создана первая в стране печатная газета, учрежденная императором России Петром Первым, – «Ведомости». Галина Николина затронула тему роли и значения периодической печати в то время и в XXI веке.
Главный редактор газеты «Асбестовский рабочий» Наталья ЦАЦЕНКО рассказала об истории старейшей газеты города, о чем писали наши коллеги в разные времена. Она перечислила темы и сферы деятельности журналистов редакции. Подчеркнула, что газета готова к сотрудничеству со школьным медиацентром – редакция имеет славные традиции взаимодействия с юными корреспондентами.
Творческие успехи коллектива неоднократно отмечают на самом высоком уровне. Так, в 2025 году газета вновь стала победителем конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Свердловской области. А специальный выпуск газеты «Асбестовский рабочий» «Уральский хризотил», освещающий деятельность ПАО «Ураласбест», признан лучшим корпоративным изданием на всероссийском уровне в 2023 году. И буквально на днях стал лауреатом премии Союза журналистов «Хрустальное перо-2025».
Есть и индивидуальные награды, подтверждающие творческий потенциал редакции. Заведующий общественно-политическим отделом газеты «Асбестовский рабочий» Павел РАЗНИЦЫН вкратце рассказал школьникам о проблематике и этапах написания текстов, за которые получил дипломы Союза журналистов России. Напомним, в 2024 и 2025 годах в рамках конкурса на лучшее журналистское произведение года были отмечены его материалы о ситуациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Трещина на фасаде» и «Без воды из-за соседа?».
Продожается ежедневная работа по освещению интересующих горожан тем и в наступившем году. Растет количество подписчиков в социальных сетях, не угасает интерес к печатной версии газеты. Наталья Цаценко предложила участникам медиацентра посетить редакцию с экскурсией, чтобы увидеть своими глазами, как создается газета.
«Асбестовский рабочий» сотрудничает с практикантами, предоставляет возможность для самовыражения в печатном слове детям и подросткам. Вот и у ребят из школы № 22 есть все перспективы для достижения высот журналистики.
Первые шаги уже сделаны: в прошлом году участники школьного медиацентра дошли до финала муниципального этапа конкурса «Медиапритяжение». Они уступили лишь несколько баллов студентам Асбестовского политехникума, которые впоследствии победили на областном этапе и отправились на финал в Москву.
О деятельности школьного медиацентра мы планируем рассказать в ближайших выпусках «Асбестовского рабочего».
А. ПЕШКОВ.
Фото автора.
«Асбестовский рабочий» от 22 января 2026 года.
Актуально
Редакция газеты «Асбестовский рабочий» сообщает, что официальный сайт газеты расположен в сети Интернет по адресу - arasb.ru
Других сайтов газета «Асбестовский рабочий» не имеет и не несет юридической ответственности за публикуемые на них материалы.
15 января в газете «Асбестовский рабочий»