Приоритеты совпадают

16.01.2020

👁590

15 января Владимир ПУТИН огласил ежегодное послание к Федеральному Собранию. Послание-2020 президента России обсудили и в Асбесте.

Владимир подчеркнул, что делает это в самом начале года, чтобы дать возможность всем органам власти начать реализовывать его пункты.

Первой темой документа стала демография. Президент акцентировал, что будущее страны зависит от того, сколько жителей будет, а потому сохранение и приумножение народонаселения России – это стратегический приоритет российской власти. Чтобы поддерживать рождаемость на необходимом для воспроизводства уровне, президент предложил ввести с 2020 года ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно.

Владимир Путин также предложил продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года. С текущего года маткапитал можно будет получить уже при рождении первенца. Сумма маткапитала для семей с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей. А при рождении третьего ребенка государство погасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

Юные россияне должны получить образование, а для этого нужно позаботиться, чтобы отправка детей в школу не была тяжелым финансовым бременем для семей. Президент считает необходимым обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертый классы. Учителям тоже нужно помочь, добавив им пять тысяч рублей к зарплате за классное руководство.

Выпускники школ часто продолжают образование в вузах. Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать число бюджетных мест в вузах, отдавая приоритет регионам, чтобы их уроженцы оставались там, принося пользу своей малой родине. А также глава государства предложил для поддержки здравоохранения увеличить квоты на целевое обучение в медицинских вузах (до 70-75 процентов мест). Он также заявил, что необходимо упростить ввоз жизненно необходимых препаратов из-за рубежа, если они не производятся в России. Также президент настаивал на усилении контроля за качеством лекарств как на производстве, так и в аптеках.

Затронута в послании и тема экологии. Президент уверен, что стране нужна полноценная система экологического мониторинга, чтобы оперативно решать все проблемы в этой сфере. На уровне рядовых граждан глава государства предложил ввести систему раздельного сбора мусора.

Значимый раздел - поправки в Конституции РФ. Действующая Конституция юбыла принята боле четверти века назад, когда ситуация в стране была совсем другой. Президент назвал ряд поправок, которые пора внести. Он считает необходимым ужесточить требования к кандидатам на должность президента и запретить двойное гражданство любым представителям всех уровней власти.

Среди важных изменений – усиление роли Государственной Думы, которая должна не только представлять кандидата на пост главы правительства, но и утверждать его. В целом президент считает необходимым увеличение роли региональных властей. Поскольку Конституция была принята на референдуме, то и поправки к ней также должны быть приняты на референдуме, считает глава государства.

От региона участие в оглашении послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова, председатель Общественной палаты региона Александр Левин.

  • Самое главное, что президент озвучил – участие федерального центра в решении самых актуальных и насущных задач, которые, конечно же, касаются и Свердловской области. Мы неоднократно говорили о том, что нужно повышать доступность медицины в малых городах и населенных пунктах. Мы приняли ряд программ, которые помогают обеспечивать людей жильем. Сегодня президент обозначил участие федерального центра в решении этих задач и, безусловно, мы этому рады. Это позволит в значительной степени улучшить и увеличить финансовую помощь. Мы уже увеличили набор на необходимые врачебные специальности в наших учебных заведениях. И сегодня президент сказал о том, что эта поддержка со стороны государства должна быть кратно увеличена, с конкретными сроками. Конечно, это не может не радовать, - сказал губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. - Безусловно, те инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство и в Конституцию, которые президент обозначил, он взял от людей, от общественности, они были им тщательно проанализированы и озвучены. Я не сомневаюсь, что послание станет импульсом для развития нашей страны и решения самых насущных проблем: в демографии, здравоохранении, образовании. И, в некоторой степени, изменится роль государства,

формирование органов власти. На мой взгляд, это действительно в целом станет серьезным толчком к развитию и улучшению ситуации в стране.

Не только слушали, но обсудили основные тезисы послания президента России в администрации Асбестовского городского округа. В дискуссии участвовали руководители органов местного самоуправления, общественники.

  • Послание к Федеральному Собранию – обращение, которое в первую очередь ставит задачи на ближайшую перспективу по развитию нашего государства. И своевременно признать и понять основные целевые ориентиры – наша главная задача, чтобы своевременно выстроить работу с федеральными и региональными органами власти, донести информацию до населения, - отметила глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА. – Сегодня мы видим, что в качестве приоритета определены важные, на мой взгляд, ценности – семья, поддержка молодежи. Существенный блок посвящен увеличению рождаемости и положительным тенденциям в развитии демографии. Видим, что серьезное внимание уделяется системе образования. Неслучайно социальная направленность как бюджета, так и стратегии развития нашего города подтверждается стратегическими и национальными целями развития, которые мы услышали в послании президента.

Елена ЛОБОВА. Фото автора.

Актуально

Редакция газеты «Асбестовский рабочий» сообщает, что официальный сайт газеты расположен в сети Интернет по адресу - arasb.ru

 

Других сайтов газета «Асбестовский рабочий» не имеет и не несет юридической ответственности за публикуемые на них материалы.

28 марта в газете «Асбестовский рабочий»

27.03.2024