Все ближе к заветной цели

08.11.2019

👁719

Мастер спорта по настольному теннису среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата Владимир ТОПОРКОВ в октябре принял участие в двух отборочных турнирах к Паралимпийским играм 2020 года.

Вначале он выезжал в Финляндию, а в эти дни возвратился с Международных соревнований "Китай-opel", где в упорной борьбе завоевал бронзовую и серебряную медали.

В личном первенстве в одной подгруппе с ним оказался трехкратный паралимпийский чемпион по настольному теннису из Китая. Все решил поединок между ними. Наш спортсмен провел игру на равных с именитым соперником. Но тот одержал победу и занял первое место в группе, Владимиру досталось второе.

Зато в четвертьфинале асбестовец разгромил спортсмена из Кореи, занимавшего во всемирном рейтинге 10 место (наш земляк на тот момент был на 18 месте). В полуфинале его ждал еще один спортсмен из Китая, имевший в рейтинге седьмое место. С большим трудом (в каждой партии Владимиру не хватало одного очка, чтобы преодолеть сопротивление соперника) китайский спортсмен одолел его и вышел в финал. Асбестовцу пришлось удовлетвориться третьим местом.

В командном зачете, где В. Топоркову из-за отсутствия в своем классе поражения опорно-двигательного аппарата россиян, пришлось создать смешанный дуэт с американским спортсменом, им удалось пробиться в финал. На этом пути наш спортсмен еще раз одолел сильного корейца, набрав дополнительные рейтинговые баллы. В финале ждали хозяева турнира - одним из представителей команды Китая был трехкратный паралимпийский чемпион. Россиянин с американцем уступили лидерам и завоевали серебряные медали.

Но самое главное - в Финляндии и Китае Владимир Топорков несколько раз одолел сильных соперников, находящихся выше в мировом рейтинге. И должен существенно подняться в мировой таблице о рангах. Ведь на Паралимпийские игры в Японию поедут те спортсмены, которые занимают в мировом рейтинге первые 24 места. Наш земляк завершил выступления в отборочных стартах, запланированных на 2019 год.